В России интегрируют элементы экзоскелета в скафандры

Глава НПП «Звезда» Поздняков рассказал об интеграции элементов экзоскелета в скафандры

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Российское Научно-производственное предприятие (НПП) «Звезда» исследует возможность применения элементов экзоскелета в скафандрах для космонавтов. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор предприятия Сергей Поздняков.

«Мы в инициативном порядке занимаемся темой интегрирования, соединения элементов экзоскелета с нашей оболочкой. Но это такие поисковые работы», — рассказал Поздняков.

Он уточнил, что получить отклик на движение, которому экзоскелет должен оказать помощь, сложно, а в находящейся под давлением оболочке скафандра это сделать еще сложнее.

«Тем не менее мы сейчас сделали экспериментальный рукав по несколько иному принципу. Он без экзоскелета, но с определенными хитростями, условно говоря с "усилителями". Эта технология показала очень неплохие результаты с точки зрения подвижности», — рассказал руководитель предприятия. Он добавил, что НПП «Звезда» сделает прототип скафандра, где этот принцип будут использовать на рукаве и на оболочках ног, где есть шарниры.

В мае стало известно, что швейцарские ученые создали экзоскелет, который позволяет восстановить двигательную активность передних конечностей при реабилитации после тяжелых травм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше