В Кремле отреагировали на заявления Пентагона об ударах РСЗО из США по Крыму

Песков назвал заявления США об ударах по Крыму подтверждением их вовлеченности в конфликт

Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

Заявления Пентагона о возможных ударах американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) по Крыму подтверждают вовлеченность США в конфликт на Украине. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Таким образом в Кремле отреагировали на слова американского министра обороны Лоры Купер, которая заявила, что поставленные Киеву из США снаряды GMLRS для РСЗО HIMARS способны добивать до большинства целей на поле боя, в том числе и до Крыма.

По словам Пескова, такие заявления «и прямо, и косвенно» подтверждают вовлеченность Соединенных Штатов в конфликт России и Украины, «что создает чрезвычайно и чрезвычайно опасную ситуацию».

В свою очередь, 4 октября президент США Джо Байден сообщил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому о выделении нового пакета военной помощи. По его словам, Вашингтон предоставит Киеву 625 миллионов долларов, а также РСЗО HIMARS, артиллерийские системы, боеприпасы и бронетехнику.

Ранее зампред Совбеза Дмитрий Медведев отреагировал на угрозы удара НАТО по Крыму. «Гиперзвук гарантированно способен достигнуть целей в Европе и США гораздо быстрее», — парировал политик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше