Мобилизованным жителям Подмосковья пообещали заплатить по 200 тысяч рублей

Губернатор Подмосковья Воробьев заявил, что мобилизованным заплатят по 200 тысяч рублей

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Жителям Подмосковья, мобилизованным после 21 сентября, заплатят по 200 тысяч рублей. Об этом заявил губернатор региона Андрей Воробьев в своем Telegram-канале.

Он пообещал, что единовременные выплаты поступят призывникам после первой зарплаты.

Воробьев добавил, что дети мобилизованных и добровольцев из Подмосковья получат приоритет при зачислении в детский сад и будут посещать его бесплатно. Школьники также будут обеспечены бесплатными завтраками и обедами и смогут бесплатно посещать кружки, секции и продленку.

Губернатор подчеркнул, что власти Подмосковья прикрепили к каждому пункту призыва консультанта, который помогает в решении социальных вопросов, а также оказывает необходимую поддержку призывникам и их одиноким пожилым родителям. Кроме того, Воробьев напомнил о круглосуточной горячей линии по номеру 122.

Ранее указ о мерах дополнительной социальной поддержки семей мобилизованных граждан подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Женам и детям трудоспособного возраста столичное правительство окажет помощь в поиске работы. О единовременных выплатах в размере 200 тысяч рублей добровольцам и мобилизованным гражданам также заявлял глава Крыма Сергей Аксенов.

В свою очередь, губернатор Омской области Александр Бурков заявил о нехватке денег на аналогичные выплаты. По его словам, дефицит бюджета региона составляет 12 миллиардов рублей. В Кремле пообещали помочь таким регионам. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что проблема с выплатами будет решаться с помощью федерального центра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше