Дуров призвал держаться подальше от WhatsApp

Павел Дуров предупредил, что хакеры могут получить доступ к телефону через WhatsApp

Фото: Marcos Paulo Prado / Unsplash

Российский предприниматель и основатель Telegram Павел Дуров призвал пользователей держаться подальше от мессенджера WhatsApp. О том, почему не стоит пользоваться этим сервисом обмена мгновенными сообщениями, он рассказал в своем Telegram-канале.

Дуров предупредил, что хакеры могут получить доступ к данным, содержащимся в телефоне, через WhatsApp. «Это стало возможным из-за проблемы безопасности, раскрытой самим WhatsApp на прошлой неделе», — отметил он.

По словам предпринимателя, чтобы получить контроль над устройством, злоумышленникам достаточно отправить пользователю вредоносное видео или начать видеозвонок в приложении.

Он рассказал, что подобные проблемы с безопасностью ранее уже выявляли с 2017 по 2020 год. В 2016 году в мессенджере вообще не было шифрования данных, заявил Дуров.

Основатель Telegram добавил, что даже после обновления WhatsApp до последней версии существует риск атаки хакеров. «Держитесь подальше от WhatsApp — этот мессенджер уже 13 лет является инструментом слежки», — написал он и уточнил, что сам удалил этот сервис с телефона несколько лет назад.

Дуров не впервые критикует мессенджер WhatsApp. Ранее он заподозрил сервис в намеренном внедрении уязвимостей. По его словам, с момента создания мессенджера едва ли был период, когда он являлся безопасным.

Перед этим Дуров заявил о сотрудничестве WhatsApp со спецслужбами. По его словам, в приложение внедряют бэкдоры, или тайные входы, которые позволяют американской разведке получить доступ к личным данным пользователей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше