Россия упрекнула Киев в провоцировании Молдавии на действия в Приднестровье

МИД России упрекнул Киев в попытке спровоцировать Кишинев на действия в Приднестровье

Фото: Bulkin Sergey / Globallookpress.com

Украинские власти пытаются спровоцировать Молдавию на силовые действия в Приднестровье. Об этом заявил директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук, передает ТАСС.

Он отметил, что в период с апреля по июнь в Приднестровье была совершена серия террористических актов. При этом следы указывают на причастность Киева к этим происшествиям, уточнил дипломат. «Цель очевидна — попытаться спровоцировать молдавские власти на силовые действия [в Приднестровье]», — заявил он.

Кроме того, сейчас все еще сохраняется опасность эскалации обстановки в Приднестровье, считает директор второго департамента стран СНГ МИД России. Он предположил, что это связано с попытками внешних сил, в том числе Киева, раскачать положение в регионе. При этом, как отмечается, в Кишиневе понимают последствия разморозки конфликта на Днестре. В связи с этим там не высказывают никаких реакций на подобные провокации, заверил российский дипломат.

Уточняется, что Тирасполь неоднократно просил Кишинев начать переговоры по параметрам всеобъемлющего урегулирования на Днестре. При этом внятной реакции с молдавской стороны до сих пор не последовало, сообщил дипломат. Он также отметил, что, несмотря на паузу в работе, формат "пять плюс два" остается единственным многосторонним механизмом, в рамках которого возможен поиск всеобъемлющего решения приднестровского вопроса.

В начале октября доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин прокомментировал сообщения о военной активности в Молдавии. Он заявил, что Молдавия вряд ли станет объявлять мобилизацию в стране ради участия в российско-украинском конфликте на стороне Киева, и предположил, что речь идет о работе с резервами молдавской армии.

В конце сентября на границе Молдавии и Приднестровья произошли провокации. По словам президента Молдавии, выросло число инцидентов в зоне безопасности приднестровского конфликта. «Граждане подвергаются контролю, который не входит в список полномочий миротворческой миссии», — сообщала она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше