Стоматолог назвала семь способов уговорить ребенка пойти к врачу

Стоматолог Маруфиди: перед походом к врачу ребенку нужно рассказать о последствиях кариеса

Фото: Quang Tri NGUYEN / Unsplash

Большинство детей боится походов к стоматологу, но есть семь простых способов уговорить их пойти к врачу, рассказала практикующий стоматолог-пародонтолог, кандидат медицинских наук, генеральный директор клиники «Столица» Егана Маруфиди. «Ленте.ру» она назвала семь способов избавить маленьких пациентов от страха.

Не стоит обманывать ребенка и говорить, что лечить зуб — это не больно. Если солжете, то потеряете доверие, рассказала стоматолог. Нужно рассказать о неприятных ощущениях, которые ребенок может испытать. Но не нужно сгущать краски, лучше особо отметьте, что неприятные моменты длятся всего несколько минут.

Если школьник боится идти к врачу, не стоит скрывать от него возможные последствия кариеса, отметила собеседница «Ленты.ру». Нужно пояснить, как образуется дыра в зубе и чем она опасна. Дети доверяют объективным данным и делают правильные выводы. Если изложить факты без негативных эмоций, ребенок согласится, что нужно сходить к врачу.

Для детей игра — основной способ познания окружающего мира. С ее помощью можно привить ребенку правильное отношение к лечению зубов. Поиграйте в больницу, предоставив ребенку роль стоматолога. Пусть пациентами будут любимые игрушки. Тогда ребенок поймет, что врач не делает больно, а помогает

Егана Маруфидистоматолог

Маленькие дети склонны прислушиваться к тому, что говорят их одноклассники или старшие друзья. Попросите кого-нибудь из окружения ребенка рассказать о визите к стоматологу с позитивной стороны, посоветовала Маруфиди.

Если ребенок уже был на приеме у врача, и у него остался негативный опыт лечения, попросите изобразить прошлое посещение клиники. Пусть он нарисует не только события, но и свои переживания, рекомендовала стоматолог. Вместе добавьте к иллюстрации юмористические детали, тогда ребенок просто улыбнется собственным страхам.

Если ребенок не хочет идти к врачу из страха, возьмите его с собой, когда вам придется лечить зубы. Ведите себя спокойно, не проявляйте негативных эмоций, хотя неприятные ощущения испытывают и взрослые. Покажите своим примером, что лечение у стоматолога — это вынужденная мера, после чего зубы становятся крепкими и здоровыми

«Если на ребенка не действуют уговоры и игры, со страхом поможет справиться психолог. К тому же в современных стоматологиях терапевты легко находят общий язык с детьми. Чтобы ребенок не боялся лечить зубы, первый раз стоит прийти на прием просто познакомиться с врачом. Тогда у маленького пациента сформируются только позитивные впечатления», — рассказала Маруфиди.

Ранее Егана Маруфиди назвала скрытые причины возникновения кариеса. По ее словам, он может развиться из-за недосыпа и стресса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше