Россиян предупредили о риске остаться без зарубежных интернет-браузеров

«Известия»: россиян предупредили о риске остаться без интернет-браузеров Safari и Chrome

Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press

Россияне могут остаться без привычных зарубежных интернет-браузеров, таких как Safari от Apple, Edge от Microsoft или Chrome от Google. О таких рисках предупредил источник «Известий» в одной из IT-компаний.

Собеседник издания пояснил, что разработчики браузеров могут отозвать российские сертификаты безопасности, в этом случае браузеры перестанут открывать сайты, подписанные этими сертификатами. Сертификат сайта подтверждает подлинность ресурса. С его помощью шифруются данные, перед тем как установить защищенное соединение, браузер запрашивает у сайта этот документ. В случае отсутствия сертификата нет или если он некорректен, браузер просто не откроет страницу.

Проблема с сертификатами началась на фоне санкций. До этого российские сайты использовали сертификаты, выданные иностранными удостоверяющими центрами. Но в начале марта эти центры отозвали сертификаты у многих ресурсов. В ответ в России начали выдачу собственных сертификатов.

Однако, предупредил источник газеты, когда сайтов и пользователей отечественных сертификатов станет больше, западные разработчики могут перестать им «доверять» и заблокировать их на уровне собственных браузеров под предлогом небезопасности соединения. Подобное наблюдалось в 2019 году в Казахстане.

В пресс-службе Минцифры для сохранения работоспособности российских сайтов рекомендовали использовать браузеры, которые поддерживают работу российских сертификатов.

Ранее российский предприниматель и основатель Telegram Павел Дуров призвал пользователей держаться подальше от мессенджера WhatsApp. Он предупредил, что хакеры могут получить доступ к данным, содержащимся в телефоне, через WhatsApp. Злоумышленникам достаточно отправить пользователю вредоносное видео или начать видеозвонок в приложении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше