Среда обитания

Россияне бросились скупать жилье в одной стране после начала мобилизации

Garnet: мобилизация вызвала новую волну спроса на жилье в Турции со стороны россиян

Фото: Mustafa Kaya/Xinhua / Globallookpress.com

После начала частичной мобилизации в России граждане страны стали скупать жилье в Турции. О начале новой волны спроса на недвижимость на популярном курорте сообщили эксперты инвестиционной компании Garnet. Пресс-релиз есть в распоряжении «Ленты.ру».

По словам руководителя проектов Garnet Екатерины Сивовой, увеличение спроса со стороны россиян на объекты в Турции связано с началом специальной военной операции России на территории Украины, с изменением правил и удорожанием получения гражданства за приобретение жилья в этой стране, а также с повышением минимальной стоимости жилья для получения вида на жительства.

«При этом в июне-июле местные риелторы и участники рынка говорили, что именно на этот период пришелся пик спроса и цен. Однако сейчас из-за мобилизации стартовала новая волна спроса и цены, которые, казалось, достигли пика летом, сейчас вновь пошли вверх», — заявила специалист.

По оценкам Garnet, в августе 2022 года россияне купили в Турции почти 1,3 тысячи объектов недвижимости. В целом в текущем году граждане России приобрели в стране более 8,1 тысячи лотов. Аналитики отмечают, что популярность Турции у россиян стремительно растет — за восемь месяцев 2022 года они приобрели на 51 процент больше объектов, чем за весь 2021 год.

Ранее стало известно, что в сентябре 2022 года россияне потеряли интерес к покупке недвижимости в Испании — спрос на объекты в европейской стране сократился на 39,32 процента по сравнению с аналогичным периодом в 2021-м. Несмотря на наблюдаемое падение показателей, в сентябре текущего года спрос россиян на испанскую недвижимость вырос впервые за полгода. Положительная динамика относительно августа составила 0,98 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше