В России предупредили о рисках исчезновения иностранных вакцин для животных

РБК: Россельхознадзор может запретить импорт вакцин для животных с ноября

Фото: Варвара Гертье / РИА Новости

Новое требование Россельхознадзора к зарубежным ветеринарным фармацевтическим производителям может вызвать проблемы с поставками импортных вакцин для животных уже с ноября, сообщили РБК в Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ). В нее входят компании MSD Animal Health, Elanco, Boehringer Ingelheim, Zoetis, которые поставляют на российский рынок около 47 процентов всех импортных ветеринарных лекарственных препаратов.

В сентябре Россельхознадзор потребовал от зарубежных ветеринарных фармацевтических производителей до 1 ноября передать в госколлекции патогенные штаммы возбудителей инфекционных заболеваний. Власти объяснили это требованиями биологической безопасности. В ассоциации же при неисполнении поручения увидели риски исчезновения иностранных вакцин для животных с российского рынка.

В АВФАРМ предупредили, что, если требование о предоставлении импортерами справок о депонировании вступит в силу с 1 ноября, это парализует поставки до 300 иммунобиологических ветеринарных препаратов зарубежного производства. Прекращение импорта повлечет за собой проблемы при вакцинации продуктивного скота, а также мелких домашних животных, в том числе кошек и собак. «Запрет официальных поставок вакцин даже на месяц усугубит уже сформировавшийся дефицит, приведет к сбоям в схемах вакцинации, заставит потребителей обращаться к услугам черного рынка, а в отсутствие импортных вакцин граждане не смогут путешествовать за рубеж со своими животными», — добавили в ассоциации.

При этом в Минсельхозе отметили, что «риски сокращения рынка иммунобиологических лекарственных препаратов для ветеринарного применения отсутствуют». Сейчас поставки ветеринарных препаратов в Россию «сохраняются в прежних объемах, а по некоторым позициям — выше уровня прошлого года».

Ввиду потенциальных угроз бизнесу ассоциация просит перенести сроки исполнения поручения «минимум на год, а лучше — до 1 января 2025 года». Однако в Россельхознадзоре уверены, что у производителей вакцин было достаточно времени, а именно «два года с момента вступления в силу федерального закона о биобезопасности и действия переходного периода, чтобы собрать необходимые для депонирования сведения».

Ассоциация и ведомство также по-разному оценивают ситуацию с аналогами препаратов на рынке. В АВФАРМ заявляют, что на ряд категорий вакцин для домашних животных приходится до 70 процентов импорта. В то же время в Россельхознадзоре уверяют, что почти по всем ветеринарным препаратам как для скота, так и для домашних животных есть «отечественные аналоги».

Российские власти готовятся полностью отказаться от иностранных лекарств в условиях санкционного давления. Для достижения цели стране понадобится минимум 200 миллиардов рублей, заявили в начале августа в Минобрнауки. Согласно идее властей, Россия должна достигнуть лекарственного суверенитета к 2030 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше