«Черноголовка» откажется от новых проектов в России

Производитель напитков «Черноголовка» откажется от новых проектов из-за введения акциза

Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Производитель безалкогольных напитков «Черноголовка» откажется от новых проектов в России из-за введения акциза на сладкие напитки. Кроме того, компания сократит инвестпрограмму на 2023 год на 5 миллиардов рублей, что приведет к заморозке тысячи новых рабочих мест, сообщает РБК со ссылкой на представителя компании.

Подобное решение объяснили экономической неопределенностью, которую создает введение акциза на безалкогольные напитки. В итоге это приведет к росту цен и падению производства на 20 процентов.

Российский Минфин уже заложил в бюджет на 2023-2025 годы доходы от акциза на сладкие напитки. Участники рынка и эксперты предупредили, что со следующего года сладкие газированные напитки могут подорожать минимум на 7 процентов без учета инфляции. Планируется, что сбор составит семь рублей с одного литра и эти деньги пойдут на борьбу с сахарным диабетом. В Минфине заявили, что дополнительные доходы федерального бюджета от поступлений таких акцизов составят около 35 миллиардов рублей в год.

Еще в начале августа «Черноголовка» грозилась после ухода западных брендов захватить половину российского рынка. В разговоре с Reuters гендиректор компании Наталия Сахнина делилась планами, что в течение двух лет производитель хочет занять 30 процентов рынка, а затем собирается получить абсолютное лидерство. «Мы были, есть и будем основным российским производителем напитков», — говорила Сахнина. В конце 2021 года доля «Черноголовки» составляла всего 8,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше