В России упал интерес к доллару

«Прайм»: финансист Степанова заявила, что в России наблюдается спад интереса к доллару

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

В России наблюдается явный спад интереса граждан к покупке доллара. Об этом заявила доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Диана Степанова в беседе с агентством «Прайм».

По словам финансиста, укрепление рубля связано с рекордными показателями во внешней торговле и платежном балансе. Вместе с тем, тенденция отказа от доллара продолжает нарастать, и до конца года может произойти новый виток роста российской валюты.

Эксперт отметила, что российские монетарные власти предпринимают попытки вернуть рубль на желаемый для бюджета страны и импорта уровень в районе 66-70 рублей за доллар США. По мнению Степановой, основным фактором укрепления американской валюты станет возможное увеличение объемов параллельного импорта.

Ранее кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев в беседе с «Лентой.ру» рассказал, что в ближайшее время не стоит ожидать сильных колебаний курса валют и резкого ослабления рубля. Для таких изменений сейчас нет никаких предпосылок, считает он. Резкое изменение курса валют не грозит по той простой причине, что принципиально ситуация не меняется, объяснил экономист.

15 октября Владимир Путин подписал указ, который позволяет Центробанку выдавать разрешения на вывоз из страны иностранной валюты в сумме более 10 тысяч долларов. Такое ограничение было введено в марте на фоне экономических санкций из-за начала специальной военной операции на территории Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше