Лукашенко поднял тему разработки белорусских дронов

Александр Лукашенко заявил об актуальности разработки дронов в Белоруссии
Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Didor Sadulloev / Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости разработки белорусских дронов. Эту тему он поднял во время встречи с председателем президиума Национальной академии наук страны Владимиром Гусаковым, сообщает пресс-служба главы республики.

Он назвал актуальной разработку беспилотников в Белоруссии и указал на важность создания таких аппаратов на фоне событий на Украине.

Лукашенко также поручил Гусакову ориентировочно в конце ноября — начале декабря этого года организовать в стране масштабную выставку научных достижений. «Подберем хороший зал. Не только для того, чтобы отчитались, доложили об успехах, но и побольше народу показать, что мы можем и что наука у нас многое может. К сожалению, мы мало пропагандируем не только академию наук, но и достижения нашей науки», — отметил президент.

В сентябре Лукашенко в ходе открытого урока в собственной резиденции показал школьникам первый созданный в Белоруссии компьютер. Он уточнил, что ноутбук был собран на заводе электроники «Горизонт», и признался, что на данный момент в девайсе лишь около 12 процентов белорусских деталей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше