Найден способ избавить больных диабетом от инсулиновой зависимости

Пересадка островков Лангерганса избавила больных диабетом от инсулиновой зависимости

Фото: West Coast Surfer / Globallookpress.com

Исследовательская команда из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании (США) нашла способ избавить больных диабетом от инсулиновой зависимости. Результаты работы опубликованы в Diabetes Care.

В процессе исследования 72 добровольцам с диабетом первого типа пересадили островки Лангерганса от здоровых доноров. Участники были разделены на две группы: те, кто получил только островки (48), и те, кому трансплантировали клеточные скопления после пересадки почки (24). Спустя восемь лет наблюдений у большей части испытуемых островки продолжали функционировать. Более того, из 75 процентов тех, кто смог отказаться от инсулинотерапии после операции, больше половины сохранили свою независимость от ввода гормона.

Вместе с тем для процедуры необходимо гораздо меньшее количество донорских поджелудочных желез. В дальнейшем специалисты планируют получить лицензию FDA (Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США).

В сентябре американские ученые испытали бионическую поджелудочную железу с технологией автоматической доставки инсулина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше