Apple обнаружила уязвимость на миллионах iPhone

ArsTechnica: Apple выпустила патч, исправляющий серьезную уязвимость на iPhone и iPad

Фото: Onur Binay / Unsplash

Apple устранила уязвимость нулевого дня для iPhone и iPad с помощью патча. Об этом сообщает издание ArsTechnica.

Журналисты портала сослались на информированного источника, согласно которому Apple обнаружила и устранила уязвимость CVE-2022-42827. По словам специалистов, исправленная инженерами ошибка позволяла получать несанкционированный доступ к смартфонам и планшетам Apple. Необходимый патч появился в обновлениях iOS 16.1 и iPadOS 16.

В материале говорится, что найденную уязвимость могли эксплуатировать хакеры на iPhone 8, iPad пятого поколения, iPad Pro, iPad Air 3, iPad mini пятого поколения и более новых девайсах. По словам журналистов, это означает, что серьезная проблема была актуальна буквально для миллионов девайсов американского бренда.

По словам источника, уязвимость была найдена независимым техническим специалистом — инсайдер оценил премию, которую Apple выплатила за обнаружение CVE-2022-42827, в один миллион долларов. Журналисты отметили, что за неполный 2022 год американская корпорация выявила и устранила не менее восьми уязвимостей нулевого дня.

В середине сентября Apple выпустила срочное обновление, исправляющее уязвимости гаджетов. Патчи безопасности вышли для смартфона iPhone 6, планшетов iPad Air 2 и iPad Pro, плеера iPod touch 7-го поколения и более новых устройств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше