В Финляндии начали расследование контрабанды предназначенного для Украины оружия

Полиция Финляндии расследует дело о контрабанде поставляемого на Украину оружия

Фото: Essi Lehto / Reuters

В Финляндии Национальное бюро расследований (NBI) занимается изучением пути поставок через страну оружия, предназначенного Украине, сообщил старший детектив NBI Кристер Ольгрен. В интервью телекомпании Yle он заявил, что оружие осело в стране в руках преступников.

Ольгрен уточнил, что у следственных органов есть достаточно доказательств того, что оружие (в том числе штурмовые винтовки), оказавшиеся в руках финских преступников, предназначалось Украине.

«Поставляемое разными странами оружие на Украину также обнаружили в Нидерландах, Швеции и Дании. Мы видим, что это оружие уже попадает в Финляндию», — прокомментировал Ольгрен. По его словам, в Финляндии уже существуют способы наладить незаконный оборот оружия с Украины.

Представитель NBI добавил, что в стране действуют три крупнейшие в мире мотоциклетные банды, входящие в состав более крупных международных организаций. И одна из них имеет филиал в крупных украинских городах.

Ранее Украина попросила США надавить на Израиль для предоставления военной помощи. Кроме того, Киев настаивает, чтобы Вашингтон тщательно проверил соблюдение Израилем антироссийских санкций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше