В России оценили новые возможности для ракеты «Циркон»

Доктор военных наук Сивков: мобильная установка «Циркона» сделает его неуязвимым для ПВО

Фото: MOD Russia/ Globallookpress.com

Доктор военных наук Константин Сивков в беседе с изданием «Взгляд» заявил, что использование мобильной пусковой установки берегового ракетного комплекса (БРК) с гиперзвуковой ракетой «Циркон» сделает ее практически неуязвимой для систем противовоздушной обороны.

«Береговая мобильная система создает зону безопасности глубиной в полторы тысячи километров. Вероятно, такие установки в обозримом будущем появятся по периметру морских границ России», — отметил специалист.

Он добавил, что у берегового комплекса дальность поражения составляет от тысячи до полутора тысяч километров, а радиус действия палубной авиации — порядка 800 километров. Таким образом, новые возможности «Циркона» позволят наносить удары по противнику, не входя в зону его досягаемости.

Член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош указал, что мобильная пусковая установка позволит перебрасывать оружие максимально близко к объектам применения, при этом обеспечивая скрытность техники.

Ранее журналист Al Jazeera Ала ад-Дин Хадир заявил, что три российские ракеты заставили НАТО признать свою беспомощность против Москвы. Одной из таких разработок стала ракета «Сармат», обозреватель также указал на ракеты «Циркон» и «Кинжал».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше