Китай стал главным торговым партнером России

Kiel Institute for the World Economy: Китай стал главным торговым партнером России

Фото: Aly Song / Reuters

Китай оказался главным торговым партнером России после значительного спада торговли c Евросоюзом, пишет Financial Times со ссылкой на исследование института Kiel Institute for the World Economy.

По подсчетам экспертов, торговля России с ЕС в июне, июле и августе этого года рухнула на 43 процента, а с Китаем — взлетела на 23 процента. Но экспорт из Китая не смог полностью заместить европейские поставки, отмечают они. Всего за этот период российский импорт упал на 24 процента в годовом выражении, в результате дефицит импорта стал равен 4,5 миллиарда долларов в месяц, подсчитали в Kiel.

«Западные санкции, очевидно, сильно бьют по российской экономике и заметно ограничивают потребительские возможности населения», — заявил руководитель Kiel Trade Indicator Винсент Стамер.

Товарооборот России и Китая с января по октябрь увеличился в годовом выражении на 33 процента, достигнув отметки в 153,938 миллиарда долларов. В целом же в октябре объемы торговли Китая со всем миром сократились впервые более чем за два года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше