Лавров предупредил о расширении западного военного альянса

Глава МИД России Лавров предупредил, что в AUKUS хотят завлечь Канаду и Японию

Фото: Shutterstock

Военный альянс AUKUS, в который входят США, Англия и Австралия, пытаются расширить. В военный альянс хотят завлечь Новую Зеландию, Канаду и Японию. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров, его цитирует ТАСС.

«Одним из конкретных проявлений такой линии (по освоению и милитаризации Соединенными Штатами и НАТО Азиатско-Тихоокеанского региона — прим. «Ленты.ру») стало создание военного блока AUKUS, который сейчас пытается активно завлечь Новую Зеландию, Канаду, Японию», — заявил Лавров.

Ранее постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Россия поддержала позицию КНР по передаче Австралии атомных подлодок в рамках оборонного партнерства AUKUS и согласна с необходимостью включить данную тему в повестку заседания совета управляющих МАГАТЭ.

В сентябре 2021 года Канберра вместе с Вашингтоном и Лондоном организовала оборонное партнерство AUKUS. Его ключевой целью стала защита и отстаивание общих интересов сторон в Индо-Тихоокеанском регионе, а также противодействие усилению Китая в военной и технологической сфере. В рамках альянса AUKUS стороны запланировали обмениваться друг с другом оборонными технологиями. В частности, Австралия получит от США или Британии технологии создания атомных субмарин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше