Зеленский подтвердил продление зерновой сделки

Президент Украины Зеленский заявил о продлении зерновой сделки на 120 дней

Фото: Li Dongxu / Globallookpress.com

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил продление зерновой сделки на 120 дней. Об этом в четверг, 17 ноября, он написал в Twitter.

«Зерновое соглашение продлено на 120 дней. Украина вместе с [генсеком ООН] Антониу Гутерришем и [президентом Турции Реджепом] Тайипом Эрдоганом приняли ключевое решение о глобальной борьбе с продовольственным кризисом. Ожидаем официального оглашения от партнеров — ООН и Турции», — заявил украинский президент.

Ранее в ООН указали, что сохраняют «осторожный оптимизм» по вопросу продления черноморской зерновой инициативы. Источник в международной организации отметил, что сделка будет продлена.

Соглашение по экспорту продовольствия с Украины было заключено 22 июля на 120 дней. Оно будет работать до 19 ноября. В случае если ни одна из сторон не будет против (Россия, ООН, Украина, Турция), договоренность автоматически продлевается.

Россия решила возобновить участие в зерновой сделке 2 ноября. В министерстве обороны объяснили это тем, что российская сторона получила необходимые гарантии от Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше