Среда обитания

Рынку жилья в Москве предрекли рост

Эксперт Хахулин: рынок жилья в Москве будет расти перед Новым годом

Фото: Станислав Трофимов / «Лента.ру»

Рынок жилья будет продолжать расти в четвертом квартале перед Новым годом, однако достичь результатов 2021-го не удастся. Подобный прогноз со ссылкой на руководителя направления вторичной и загородной недвижимости компании «Авито Недвижимость» Сергея Хахулин дал ТАСС.

Эксперт предрек, что повышение показателей будет обусловлено возможным завершением госпрограммы льготной ипотеки, а также ограничением выдачи ипотеки с околонулевыми ставками от застройщиков. Кроме того, влияние в декабре 2022-го окажут такие причины, как желание решить жилищный вопрос до Нового года, выплаты премий и «тринадцатой» зарплаты.

По данным Управления Росреестра по Москве, по итогам октября 2022-го на первичном рынке количество заключенных сделок с недвижимостью снизилось на 54 процента относительно аналогичного периода 2021-го, а на вторичном — на 22,5 процента. Стоимость старых квартир в десятом месяце также упала — на 1,8 процента относительно девятого месяца.

Несмотря на уменьшение показателей, по сравнению с сентябрем в октябре москвичи приобретали «вторичку» более охотно, и число договоров увеличилось на 11 процентов. Кроме того, согласно наблюдениям опрошенных ТАСС специалистов по недвижимости, в ноябре спрос на готовые квартиры растет чуть выше, чем в среднем по сезону — из-за перетока покупателей из сегмента новостроек или возврата на рынок клиентов, отказавшихся от приобретения недвижимости в сентябре. При этом они считают, что восстановиться до параметров декабря 2021-го вряд ли удастся — в таком случае число заключенных сделок в Москве в ноябре и декабре текущего года должно вырасти на 32 процента.

Несмотря на падение выручки, девелоперы сохранили ресурсы для предновогодних скидок и рекламных кампаний, убеждены специалисты. Большинство девелоперов будут предоставлять отдельные лоты со скидкой в 5-10 процентов, однако в некоторых случаях дисконт будет достигать 30 процентов при оплате без привлечения ипотеки. По мнению Хахулина, постепенное восстановление спроса на недвижимость способно замедлить или остановить снижение цен, а также уменьшить количество и размер скидок.

В ноябре аналитики центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» предсказали снижение цен на первичном и вторичном рынках жилья в Москве в ближайшие два-три года. По их мнению, за указанный период стоимость «первички» и «вторички» может снизиться на 30 процентов, достигнув уровня 2020 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше