В ЕС захотели усилить ПВО после падения ракет в Польше

Le Figaro: страны ЕС захотели усилить ПВО после падения украинских ракет в Польше

Страны Европейского союза (ЕС) захотели усилить системы противовоздушной обороны (ПВО) после инцидента с упавшими в Польше ракетами. Об этом сообщает Le Figaro.

По информации издания, расследование показало, что на польской территории упала ракета российской системы ПВО С-300, которую используют для обороны Вооруженные силы Украины (ВСУ). При этом отмечается, что не вся территория Украины находится под защитой указанных систем.

Инцидент в Польше возродил дискуссию в ЕС о противоракетном щите. Отмечается, что решение о его создании откладывали долгое время. Объединение обеспокоено тем, что польское ПВО никак не среагировало на украинские ракеты. Издание отмечает, что таким образом в случае массированной ракетной атаки системы не смогут справиться с защитой стран ЕС.

Figaro пишет, что сейчас ЕС передают системы ПВО Киеву, в том числе Nasams, Iris-T, Hawk и Crotale NG. При этом страны пытаются найти вероятные пути решения существующих проблем с противовоздушной обороной. Так, в Польше развернули программу ПВО «Висла».

Ранее сообщалось, что США в последние дни провели ряд переговоров с европейскими партнерами по вопросу ЧП с падением ракет в Польше. Вашингтон потребовал от союзников по НАТО как можно осторожнее высказываться о причинах инцидента и воздержаться от категоричных заявлений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше