Байден заявил, что упавшие в Польше ракеты — работа украинской ПВО. Ранее в ракетном ударе пытались обвинить Россию

Вводная картинка

Фото: Omar Marques / Getty Images

1
Джо Байден сообщил, что упавшие в Польше ракеты были запущены украинскими военными

Утром 16 ноября президент США Джо Байден проинформировал иностранных партнеров по НАТО о том, что падение ракет на польскую территорию стало результатом работы украинской ПВО. Ранее американский президент заявил, что предварительные данные указывают на непричастность России к произошедшему. «Я не хочу говорить этого до полного завершения расследования, но маловероятно в смысле траектории, что это было запущено из России. Но увидим», — ответил американский лидер журналистам. Он также сообщил, что главы стран НАТО и «Большой семерки» (G7) договорились о предоставлении помощи Варшаве в расследовании инцидента.

С похожим заявлением выступил и президент Польши Анджей Дуда. По его словам, инцидент не был преднамеренной атакой на Польшу, и на востоке страны упала ракета системы ПВО С-300. «На данный момент у нас нет доказательств того, что эта ракета была выпущена российской стороной. Множество признаков указывает на то, что это была ракета ПВО, которая, к сожалению, упала на польской территории», — говорится в заявлении Дуды, распространенном его канцелярией.

При этом посол Польши при ЕС Анджей Садось заявил, что все страны Евросоюза все равно возлагают на Россию ответственность за произошедшее. «Все страны-члены подчеркнули, что непосредственную ответственность за вчерашнюю трагедию, за смерть двух польских граждан несет Россия», — отметил дипломат.

Фото: Evgeniy Maloletka / AP

2
В результате падения ракеты на польскую ферму погибли два человека

Вечером 15 ноября польские СМИ сообщили, что ракета неизвестного происхождения упала на зерносушилку в селе Пшеводув, находящемся в восьми километрах от границы с Украиной. Из-за взрыва погибли два человека. Изначально выдвигалась версия, что снаряд мог быть российским, поскольку на протяжении всего дня российские военные наносили ракетные удары по инфраструктурным объектам Украины. В частности, об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

В связи с инцидентом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание Комитета правительства по безопасности и обороне. Вооруженные силы Польши повысили боевую готовность некоторых воинских частей и подняли в небо истребители.

Одновременно польские власти выступили с двумя противоречащими заявлениями. МИД страны сообщил, что упавший снаряд был российского производства, и вызвал российского посла, тогда как президент Анджей Дуда заявил об отсутствии у Варшавы информации о том, кому принадлежат упавшая ракета. В Польшу пригласили иностранных экспертов для расследования обстоятельств произошедшего.

Зерновой склад в Пшеводуве, где упала ракета

Зерновой склад в Пшеводуве, где упала ракета

Фото: Michal Dyjuk / AP

3
Инцидент встревожил союзников Польши по НАТО. Альянс проведет экстренную встречу

Инцидент сильно обеспокоил партнеров Польши по НАТО и Евросоюзу. Вскоре после инцидента Дуда созвонился с американским и украинским коллегами. В среду, 16 ноября, НАТО проведет экстренную встречу в связи с происшествием. Сообщалось, что организовать встречу попросила Польша в соответствии со статьей 4 Североатлантического договора, которая предусматривает консультации между странами -- участницами альянса в случае угрозы безопасности одной из них. Позднее эту информацию опровергло правительство Германии.

Упоминалось и другое положение этого договора — статья 5, касающаяся коллективной обороны. Согласно этой статье, нападение на одного из членов НАТО будет рассматриваться как нападение на весь альянс, что предполагает должный ответ со стороны остальных членов объединения. В нескольких странах, в том числе США, заявили о готовности выполнить союзнические обязательства перед Польшей в случае, если удар действительно был нанесен Россией, но призвали дождаться точной информации.

Отдельные встречи проводятся и в рамках саммита «Большой двадцатки» (G20) на Бали — из-за изменений графика мероприятия, например, была отменена встреча британского премьер-министра Риши Сунака с китайским лидером Си Цзиньпинем.

Фото: Omar Marques / Getty Images

4
Минобороны РФ назвало сообщения о причастности России провокацией

Российское министерство обороны назвало сообщения о причастности России к инциденту провокацией, обвинив польские СМИ в попытках эскалации обстановки в регионе. В ведомстве подчеркнули, что российская армия не наносила никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы, а обломки на опубликованных снимках не являются частями российской ракеты.

Позднее Минобороны сообщило, что специалисты российского ОПК идентифицировали обломки на сделанных в Польше фотографиях как элементы ПВО С-300 Украины. В министерстве также подчеркнули, что российские вооруженные силы наносили удары только по территории Украины, причем на удалении не менее 35 километров от украинско-польской границы.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также подчеркнул, что Россия не виновата в трагичном происшествии. По словам официального представителя Кремля, российские власти стали свидетелями «очередной истеричной оголтело-русофобской реакции, которая не основывалась ни на каких реальных данных».

5
Президент Польши Анджей Дуда выразил надежду, что подобные инциденты не повторятся

О непричастности России заявил и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Канцлер Германии Олаф Шольц предостерег от поспешных выводов и призвал к тщательному расследованию всех обстоятельств произошедшего. МИД Китая, в свою очередь, призвал все стороны сохранять самообладание, чтобы не допустить дальнейшей эскалации.

Вместе с тем польский президент выразил надежду, что подобные инциденты более не повторятся. «Ничто не указывает на то, что события такого рода будут происходить и дальше. На данный момент можно сказать, что произошедшее было единичным случаем», — заявил Дуда.

Полицейские проводят расследование в Пшеводуве

Полицейские проводят расследование в Пшеводуве

Фото: Omar Marques / Getty Images

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше