На Украине захотели лишить мандата депутатов запрещенной партии

На Украине захотели лишить мандата депутатов запрещенной в стране партии ОПЗЖ
Алексей Гончаренко

Алексей Гончаренко. Фото: Hennadii Minchenko / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

На Украине 25 тысяч голосов набрала петиция с призывом лишить мандата депутатов запрещенной в стране партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ), теперь ее должен рассмотреть президент республики Владимир Зеленский. Об этом сообщает РИА Новости.

Автором документа является депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко от партии «Европейская солидарность». Он хочет лишить мандата политиков из-за якобы их пророссийской позиции. Петиция набрала на сайте главы государства необходимые голоса для рассмотрения президентом за два дня с момента публикации.

22 октября на Украине окончательно запретили деятельность 12 пророссийских партий по инициативе украинской спецслужбы. Решение о запрете приняли на основании указа Зеленского. Последней из запрещенных стала Социалистическая партия Украины.

Ранее за поддержку России и организацию референдумов были запрещены партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», «Оппозиционный блок», «Социалисты», «Наши», «Государство», «Блок Владимира Сальдо», «Левая оппозиция», «Партия Шария», «Союз левых сил» и ряд других.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше