Польша выступила за радикальный подход к потолку цен на российскую нефть

Politico: Польша требует потолок цен на нефть из России в 30 долларов за баррель

Фото: Pascal Rossignol / Reuters

Большинство стран Евросоюза поддерживают предложение ввести потолок цен на российскую нефть в диапазоне 65-70 долларов за баррель, однако Польша и страны Балтии выступают за значительно более радикальный подход, требуя установить ограничение в 30 долларов. Об этом со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением, пишет Politico.

Для утверждения лимита нужно согласие всех стран-членов ЕС. Ранее источники в европейских кругах не исключали, что детали по потолку цен объявят уже в среду, 23 ноября, но Польша заблокировала консенсус.

В Варшаве полагают, что такой уровень станет щедрым подарком для России, поскольку он позволяет продолжать зарабатывать на поставках нефти. При этом представитель Греции, для которой исключительно важно состояние судоходной отрасли, настаивает на 70 долларах. По всей видимости, в стране боятся, что меньшее значение снизит доходы собственных компаний, которые зарабатывают на поставках.

Дополнительные переговоры по сдерживанию цен на нефть состоятся в четверг, 24 ноября. Ввести потолок цен на нефть из России Евросоюз намерен в рамках восьмого пакета санкций 5 декабря. Для нефтепродуктов аналогичная мера предусмотрена с 5 февраля 2023 года. Минфин США ранее предлагал ограничить стоимость сырья 40-60 долларами за баррель.

Ранее стало известно, что США постепенно закрывают лазейки для возможного обхода потолка цен. В частности, будут поставлены под контроль такие способы, как смешивание разных сортов, многократная перегрузка в третьих портах, а также резкое повышение стоимости сопутствующих услуг в процессе перевозки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше