США объяснили отказ поставлять Киеву оружие большой дальности

Кирби объяснил отказ США поставлять Киеву оружие большой дальности нежеланием эскалации

Фото: Tech. Sgt. J.D. Strong Ii / Globallookpress.com

США не поставляют Украине оружие большой дальности, так как не хотят эскалации конфликта в стране. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление Джона Кирби, координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома.

По его словам, Вашингтон был очень последователен в этом вопросе. США работают в ежедневном тесном контакте с Украиной, пытаясь решить вопросы, которые касаются оборонного потенциала страны и удовлетворения ее нужд, отметил Кирби.

«Мы также заявляли — и не оправдывались за это — о своих опасениях относительно того, что не хотим дальнейшей эскалации в этой войне, сверх того насилия, которому уже подверглись украинцы и Украина как страна», — добавил он.

Ранее руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Киев рассчитывает к концу года получить от США очередную поставку средств противовоздушной обороны (ПВО). Помимо этого, Киев, по словам Ермака, запросил у Вашингтона ракеты большой дальности, самолеты и танки.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг также отмечал, что в НАТО обсуждают возможность поставок Киеву систем ПВО Patriot, однако в Пентагоне от таких планов открестились. При этом ведомство сообщило об отправленных Киеву дополнительных системах ПВО Hawk.

***


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше