Военком Крыма вернет домой отправленного в зону СВО отца детей-инвалидов

Военный комиссариат Крыма отменил решение об отправке отца двух инвалидов в зону СВО

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В Крыму отменили решение об отправке отца двух детей-инвалидов в зону проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. Решение о его возвращении домой приняли в военном комиссариате республики, передает РИА Новости.

До этого сообщалось, что Дмитрий Кобелев, мобилизованный отец двоих подростков-инвалидов 14 и 17 лет из Крыма, оказался на Украине. Дети жителя Нижнегорского района страдают от расстройств аутистического спектра. В военкомате мужчина предъявлял документы об уходе за сыновьями, но комиссия приняла решение о его мобилизации.

«Призывной комиссией по мобилизации граждан в республике Крым было принято решение о возвращении Кобелева Д. В. в республику Крым и отмене решения о его мобилизации», — разъяснили в военкоме.

Представители комиссариата заверили, что соответствующее ходатайство было направлено в штаб Южного военного округа.

Ранее в Госдуму внесли законопроект об отсрочке от мобилизации для отцов детей-инвалидов. Из пояснительной записки следует, что общее количество детей в семье не имеет значения.

29 сентября президент России Владимир Путин потребовал быстро и основательно разобраться с ошибками, допущенными при частичной мобилизации, и больше их не совершать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше