Сексолог рассказал о влиянии секса на состояние здоровья

Сексолог Сильва Невес рассказал, что секс улучшает сон и избавляет от менструальных болей

Фото: Shuttertock

Секс не только улучшает сон и снижает уровень стресса, но и избавляет женщин от предменструального синдрома и менструальных болей, рассказал сексолог Сильва Невес. Его слова о влиянии интимной близости на состояние здоровья приводит издание Metro.

По словам Невеса, большинство людей знают, что половой акт можно считать умеренной физической активностью. Но также есть научные доказательства, что секс благотворно влияет на здоровье. Он способен на многое — от повышения иммунитета и улучшения сна до снижения стресса и выработки гормонов счастья.

Во время секса высвобождается коктейль химических веществ, в том числе окситоцин (гормон, важный для психологического благополучия), дофамин (гормон хорошего самочувствия) и половые гормоны, такие как тестостерон, эстроген и прогестерон. Поэтому секс хорош для снятия стресса и ощущения близости с партнером

Сильва Невессексолог

Кроме того, добавил сексолог, оргазмы высвобождают окситоцин и эндорфины. К тому же ученые доказали, что оргазмы улучшают сон, а на дыхание действуют как сосудосуживающие капли, правда, всего в течение часа. Женщинам оргазмы облегчают предменструальным синдром, снижают менструальные боли.

Также считается, что частая сексуальная активность благоприятно сказывается на внешности благодаря высвобождению эстрогена.

Невес обратил внимание, что изучение влияние секса на человека находится в зачаточном состоянии, но уже известно, что он укрепляет иммунную систему. «Одно исследование показало, что у людей, которые занимались сексом чаще, было больше иммуноглобулина, белка крови, являющегося частью иммунной системы, — прокомментировал он. — Также известно, что у мужчин более частая эякуляция снижает риск рака предстательной железы, а занятия сексом помогают снизить кровяное давление, что полезно для сердца».

Сексолог особо отметил, что важно качество, а не количество секса. Он будет благотворно сказываться на здоровье и внешности только в том случае, когда оба партнера удовлетворены интимной жизнью, подвел итог Невес.

Ранее Сильва Невес рассказал, с какими трудностями сталкиваются люди в полиаморных отношениях. Он пояснил, что такие отношения должны строиться по обоюдному согласию партнеров и не нести угрозу их здоровью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше