В России разработают двигатель для полетов к границе Солнечной системы

В ОКБ «Факел» разработают двигатель для полетов к границе Солнечной системы

Фото: Сергей Савостьянов / РИА Новости

В Опытном конструкторском бюро (ОКБ) «Факел» при содействии Научно-исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт» разработают двигатель, предназначенный для полетов к границе Солнечной системы. Об этом ТАСС рассказал директор калининградского ОБК Геннадий Абраменков.

По словам руководителя, речь идет о безэлектродном плазменном ракетном двигателе (БПРД), отличающемся большой мощностью. «Для него нужен будет ядерный источник питания. В его задачи будут входить межпланетные перелеты, а в перспективе — полеты к краю Солнечной системы», — сказал глава предприятия.

Директор добавил, что силовой агрегат получит двухступенчатую конструкцию, в которой плазма будет течь по центральному каналу. «Стенки надо эффективно охлаждать и внутри центрального канала создавать такую плотность магнитного поля, чтобы плазма шла, не касаясь стенок», — уточнил руководитель.

Абраменков подчеркнул, что соответствующие исследования будут вестись в течение длительного времени, поскольку ранее с подобными физическими процессами возглавляемое им предприятие опыта работы не имело.

В декабре ТАСС со ссылкой на ОБК «Факел» сообщил, что спутники, которые войдут в орбитальную группировку «Гонец-М1», оснастят двигателями для коррекции орбиты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше