Трамп рассказал о своей роли в решении оставить Уилана в российской тюрьме

Экс-лидер США Трамп заявил, что лично отказывал в обмене Уилана на Бута в ходе правления
Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Rachel Mummey / Reuters

Бывший президент США Дональд Трамп признался, что отказывался от сделок по освобождению морского пехотинца страны Пола Уилана, задержанного в Москве в 2018 году, в обмен на российского гражданина Виктора Бута, обвиняемого в торговле оружием, в ходе своего правления. Об этом он написал в публикации в социальной сети Truth Social.

«Я отказался от сделки с Россией по обмену так называемого "торговца смертью" (так в США называют Бута — прим. «Лента.ру») на Пола Уилана. Я бы не стал заключать сделку и в обмене сотни человек на кого-то, кто убил бесчисленное множество людей своими сделками с оружием», — рассказал политик.

Он не только раскрыл свою роль в решении, которое фактически оставило Уилана в российской тюрьме, но и раскритиковал решение обменять американскую баскетболистку Бриттни Грайнер на Бута. Экс-лидер США заявил, что сделка глупая и «совершенно односторонняя».

Процедура обмена Грайнер на Бута прошла 8 декабря в Абу-Даби. В МИД России рассказали «Ленте.ру», что Москва вела переговоры об обмене долгое время. А президент США Джо Байден отметил, что хотел бы обменять и Уилана, но российские власти отказали ему в этом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше