«Росатом» и МАГАТЭ пришли к согласию по зоне безопасности на ЗАЭС

Главы «Росатома» и МАГАТЭ Лихачев и Гросси пришли к согласию по зоне безопасности на ЗАЭС

Фото: Reuters

Глава «Росатома» Алексей Лихачев в ходе переговоров с посетившим Москву главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси пришли к согласию по декларации о создании зоны безопасности на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом сообщается в Telegram-канале «Росатома».

«Отмечена существенная близость позиций по проекту декларации о создании такой зоны. Консультации будут продолжены с пониманием необходимости выхода на взаимоприемлемый текст в максимально сжатые сроки», — заявили в корпорации.

Отмечается, что стороны обсудили вопрос повышения надежности функционирования электростанции и обеспечения безопасности Энергодара. Также обсуждались нюансы работы миссии МАГАТЭ.

Ранее сообщалось, что Гросси посетит Москву. Его визит анонсировал постпред России в Вене Михаил Ульянов.

До этого председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что на Запорожской атомной электростанции начали строить защитный купол.

8 декабря министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Киев сотрудничает с МАГАТЭ по созданию зоны безопасности вокруг ЗАЭС. По его словам, Украина поддерживает тесные контакты с Гросси и шаг за шагом, в полном взаимопонимании с агентством движется к созданию зоны безопасности. Детали контактов министр не уточнил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше