Новые функции iPhone оказались недоступны в России

«Ъ»: Apple не добавила поддержку VoLTE и VoWiFi на iPhone в российских сетях

Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters

Некоторые новые функции смартфонов Apple оказались недоступны в России. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В разговоре с операторами сотовой связи журналисты «Ъ» выяснили, что Apple не добавила поддержку работоспособности функций передачи голоса по сети LTE (VoLTE) и звонках по Wi-Fi (VoWiFi) в смартфоны, работающие в российских сетях. В «Вымпелкоме» («Билайн») объяснили, что данные опции ограничены со стороны производителя устройств.

В Tele2 уточнили, что VoLTE и VoWiFi тестировали на смартфонах с начала года, но после марта Apple прекратила сотрудничество с российскими провайдерами. В МТС отметили, что активировали VoLTE на iPhone 14, но не уверены, что функция будет стабильно работать на всех моделях. Представители «Мегафона» подтвердили ограничения в работе VoWiFi, но отметили, что абоненты оператора могут звонить через приложение eMotion. Журналисты попытались связаться с Apple, но не получили комментария.

Представители «Вымпелкома» подчеркнули, что отсутствие необходимых настроек для VoWiFi не позволяет пользоваться раздачей интернета с iPhone 14 в полной мере — клиентам приходится вручную прописывать параметры. По оценке гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, в крупных городах около 60 процентов голосового трафика проходит через VoLTE.

Ранее в «Ситилинке» рассказали, что чаще всего в 2022 году россияне приобретали смартфоны бренда Xiaomi. По оценке ретейлера, наиболее востребованными устройствами за год были девайсы стоимостью 5-10 тысяч рублей.

Детская прогулка по легендарным местам
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше