Французы испугались последствий ответа Путина на введение потолка цен на нефть

Читатели Le Figaro считают, что Европа продолжит покупать нефть из РФ, но очень дорого
Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Kremlin Pool/ Globallookpress.com

Читатели французского издания Le Figaro испугались последствий, которые наступят в Европе после ответа президента России Владимира Путина на введение потолка цен на российскую нефть. Они отметили в Twitter, что Европа продолжит покупать топливо, но через третьи страны, это будет очень дорого.

«Разденем Поля, чтобы одеть Жака, купим российскую нефть через Индию и Саудовскую Аравию. Это игра с нулевой суммой», — написал пользователь @RogerSalengro9.

Комментатор @democracquoi напомнил, что половина дизельного топлива импортируется из России, поэтому после отказа Москвы от поставок начнется рост цен и усугубление инфляции. «Февраль станет катастрофой благодаря нашим экономическим гениям», — считает он.

Читатели BFM в Twitter придерживаются аналогичной позиции, они также полагают, что Европе придется закупать нефть втридорога. «Это ничего не меняет, нефть будет продаваться в другие страны, которые перепродадут его нам дороже», — заявил @delaunay20.

«Нам будет очень больно! Вам понравилась инфляция 2022 года? Вам понравится то, что будет в 2023 году!» — выразил мнение @fredbaste. «А вы думали, что он (Владимир Путин — прим. «Ленты.ру») будет заниматься благотворительностью для НАТО?» — добавил @suisse_garde.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на установление западными странами потолка цен на нефть. Мера вступает в силу с 1 февраля 2023 года и действует до 1 июля 2023 года. Согласно документу, Москва не будет поставлять нефть и нефтепродукты иностранным покупателям, если в контрактах прописывается предельная цена топлива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше