Среда обитания

Назван срок продажи заводов IKEA в России

«Известия»: заводы IKEA в России продадут в первой половине 2023 года

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Сделку по продаже заводов шведского ретейлера IKEA в России планируют закрыть в первой половине 2023 года. Срок продажи активов назвали в международном подразделении компании, передают «Известия».

«Наша цель — завершить продажу в первой половине 2023 года. Согласно правилам и положениям, сделка подлежит согласованию с правительством», — рассказали в IKEA. В компании не уточнили, кто претендует на активы.

В июле губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил, что на заводы IKEA претендуют несколько российских компаний. Среди них есть как серьезные организации, так и непрофильные инвесторы. Никитин отметил, что заводы ретейлера — два предприятия с глубоким и серьезным производственным циклом, поэтому власти рассчитывают, что новый владелец будет иметь соответствующий опыт.

Ранее замглавы Минпромторга Виктор Евтухов допустил, что IKEA может продать заводы в России со скидкой в 50-60 процентов. По его словам, продать производство по рыночной цене, которая была актуальна до начала спецоперации, вряд ли получится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше