Доктор Мясников развеял популярный миф о сердце

Врач Мясников заявил, что витамины для сердца не снижают риск развития инфаркта

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Врач-кардиолог и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» развеял популярный миф, связанный со здоровьем сердца. Выпуск передачи доступен на платформе «Смотрим».

Доктор заявил, что витамины для сердца не снижают риск развития инфаркта. «[Если] вы хотите — пейте витамины для сердца. Но как раз кардиологи первыми начали наступление на синтетические витамины для применения у здоровых людей. Это было еще, наверное, 20 лет назад», — рассказал Мясников.

По его словам, в начале 2000-х годов учеными было проведено исследование, которое показало, что витамин Е не только не предотвращает развитие сердечных болезней, но и повышает риск смерти по разным причинам. «То есть те, кто пили [витамин Е], умирали чаще, чем те, кто не пили его», — уточнил Мясников. После этого, как отметил доктор, ученые опровергли пользу других синтетических витаминов для сердца, в частности витамина А и селена.

Телеврач подчеркнул, что риск развития инфаркта снижают физические упражнения и правильное питание. Он добавил, что тем, кто хочет защитить себя от болезней сердца, также нужно постоянно контролировать уровень артериального давления, сахара и холестерина.

Ранее Мясников в программе «О самом главном» предупредил об опасности меда. Специалист назвал этот продукт главным источником ботулизма — тяжелого заболевания, характеризующегося поражением нервной системы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше