Тренер раскрыл правила безопасного бега зимой

Тренер заявил, что для бега зимой организм должен адаптироваться к низким температурам

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Тренер и спортивный физиолог Никита Скрипник в беседе с «Лентой.ру» раскрыл правила безопасного бега зимой.

По его словам, нужно помнить, что нагрузки должны быть адекватными, регулярными и увеличиваться плавно. «Морозный климат не является естественной средой для человека. Необходимо время на адаптацию к сниженной температуре — как с точки зрения терморегуляции, так и для эффективности легочного газообмена», — рассказал тренер.

Скрипник посоветовал также не требовать от себя высоких результатов сразу. «Зимой нагрузка на ключевые физиологические функции выше, а основные спортивные показатели оказываются снижены в сравнении с теми, что человек демонстрировал летом», — отметил он.

Специалист добавил, что бег зимой — это занятие повышенной травмоопасности, поскольку в условиях холода увеличивается нагрузка на опорно-двигательный аппарат и кардиореспираторную систему. Нужно относиться внимательно к подготовке к забегу, не забывать о разминке и консультироваться с врачом при наличии хронических заболеваний.

Также спортивный физиолог отметил, что тем, кто не занимается спортом, лучше не начинать с зимних пробежек. «Новичкам в беге лучше отдать предпочтение более комфортному климату: весне или осени. Идеальным решением будет начало тренировок под контролем специалиста», — заключил Скрипник.

Ранее врач-педиатр назвала лучшие виды спорта для детей, которые часто болеют. «Хорошим выбором будут занятия лыжами, биатлоном, фигурным катанием и хоккеем», — рассказала специалист.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше