Япония запустила Radar 7 для отслеживания ракетных пусков КНДР

Япония запустила разведывательный спутник Radar 7 для отслеживания ракетных пусков КНДР

Фото: Kyodo / Reuters

Японская корпорация Mitsubishi Heavy Industries в четверг осуществила запуск ракеты-носителя H-2A с разведывательным спутником для отслеживания ракетных пусков КНДР. Трансляцию запуска вели на сайте корпорации, передает ТАСС.

Ракету с аппаратом Radar 7 запустили с космодрома Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима. Изначально пуск наметили на 25 января, однако его отложили из-за плохих погодных условий.

Новый спутник войдет в состав группировки из восьми разведывательных аппаратов. Спутники запускают в рамках госпрограммы, инициированной в 1998 году после того, как КНДР запустила ракету Taphodon 1. Япония запускает оптические спутники, которые передают изображение земной поверхности, и радиолокационные аппараты, сканирующие Землю с помощью радара. Спутник Radar 7 со временем заменит запущенный в 2017 году Radar 5.

В декабре телеканал NHK сообщил, что первый пуск японской ракеты H-3 может состояться 12 февраля 2023 года с космодрома Танэгасима.

В октябре стало известно, что министерство обороны Японии рассматривает возможность создания группировки спутников для отслеживания гиперзвуковых ракет. В нее может войти 50 аппаратов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше