Российский офицер объяснил неудачу ВСУ в попытке форсировать Днепр

Офицер Дандыкин: разведчики ВСУ идут на верную смерть при попытках форсировать Днепр

Фото: Reuters

Попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) форсировать Днепр похожи на желание отвлечь внимание от ситуации на Донецкой дуге, так как очевидно, что та полоса, которая идет вдоль левого берега Днепра, хорошо укреплена российскими военными. С таким мнением выступил военный эксперт, капитан первого ранга Василий Дандыкин в беседе с «МК».

«Там все пристреляно, все заминировано. Но все равно ВСУ пытаются атаковать, форсировать Днепр. Их цель понятна: Киев хочет, чтобы мы перебросили на то направление свои силы», — предположил офицер.

Он также отметил, что неудачи ВСУ связаны с нехваткой сил. «Вследствие того, что группы спецназа, а это в основном украинские разведчики, постоянно идут там на верную смерть. Практически — смертники. Если повезет — руку или ногу оторвет, попадут в плен», — объяснил Дандыкин.

Эксперт напомнил, что для снижения уровня воды в Днепре украинская сторона активно сбрасывала воду на Запорожской ГЭС и на Каховской ГЭС. «Но все равно там вброд Днепр не перейдешь, форсирование реки — это сложнейший вид боевых действий. Нужно иметь преимущество в наступлении, собрать переправочные средства», — заявил Дандыкин и добавил, что если ВСУ будут наводить переправу в виде сотов, то украинские солдаты сразу попадут под огонь артиллерии и авиации.

Ранее врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что ВСУ постоянно пытаются форсировать Днепр, однако их попытки претерпевают неудачу, так как вся пойма контролируется российскими военными. По его словам, смысла в действиях украинских бойцов нет, и они вызваны «выдумками» командиров и Киева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше