Стало известно о следствии против бывших чиновников Минобороны Украины

«УП»: экс-замглавы Минобороны Украины Шаповалова заподозрили в незаконных действиях

Фото: Shutterstock

Экс-заместителя министра обороны Украины Вячеслава Шаповалова заподозрили в незаконных действиях, а бывшего директора департамента госзакупок Минобороны Богдана Хмельницкого в растратах государственных средств после скандала с завышенными ценами на продукты для армии страны. Об этом сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

«Офис генпрокурора сообщил о подозрении экс-заместителю директора департамента государственных закупок Минобороны Богдану Хмельницкому, экс-заместителю министра обороны Украины Вячеславу Шаповалову», — пишет «УП». Кроме того, заподозрили бывшего заместителя главы госпредприятия «Промоборонэкспорт» Владимира Терещенко. Уточняется, что он присвоил более одного миллиона долларов госсредств.

По информации издания, Шаповалову объявили подозрение за незаконные действия, в результате которых отдельные подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) не укомплектовали средствами индивидуальной защиты на сумму свыше одного миллиарда гривен (примерно 27 миллионов долларов). Хмельницкого подозревают в растрате госсредств в размере более 107 миллионов гривен (около 2,9 миллиона долларов) и в обеспечении ВСУ некачественными бронежилетами.

Ранее украинский нардеп Алексей Гончаренко заявил, что Киев уволит все руководство государственной таможенной службы из-за случаев коррупции в ведомстве. Также сообщалось об обысках у экс-главы МВД страны Арсена Авакова. Следственные мероприятия были связаны с делом о крушении вертолета в Броварах Киевской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше