США потребовали от Арабских Эмиратов прекратить экспорт товаров в Россию

Bloomberg: США требуют от ОАЭ прекратить экспорт товаров в Россию из-за Украины

Фото: Mohammed Omar / Reuters

США требуют от властей Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) прекратить экспорт в Россию товаров, которые поддерживают российский бюджет, в свою очередь обеспечивающий Москву деньгами для проведения СВО на Украине. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«ОАЭ поддерживают связи как с Украиной, так и с Россией (...). Правитель государства Персидского залива [Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян] даже встречался с [президентом России Владимиром] Путиным в октябре на фоне обострения конфликта», — говорится в публикации.

Обозреватели отмечают, что некоторые российские компании перенесли свои капиталы в ОАЭ для обхода санкций, некоторые из них непосредственно связаны с правительством и военно-промышленным комплексом России.

В этом же материале отмечалось, что такие же требования Вашингтон направил Анкаре. «Официальные лица США предупредили своих турецких коллег на встрече, что товары на десятки миллионов долларов, подлежащие экспортному контролю, поступают в Россию и могут быть использованы российской оборонной промышленностью для продления конфликта», — отметило агентство.

Ранее глава турецкого МВД Сулейман Сойлу призвал американского посла в Анкаре «убрать грязные руки» от страны, обвинив его в попытке взбудоражить Турцию из-за связей Анкары и Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше