Первый город России ограничил выезд чиновников за границу

TourDom: у чиновников администрации города в Оренбургской области отобрали загранпаспорта

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Первый населенный пункт России ограничил выезд чиновников за пределы страны — администрация одного из городов в Оренбургской области, название которого не уточняется, запретила сотрудникам поездки за границу. Об этом в пятницу, 3 февраля, сообщает портал TourDom со ссылкой на собственные источники.

По информации инсайдера, несмотря на заявление официального представителя Кремля Дмитрия Пескова об отсутствии ограничений на выезд за границу для госслужащих, 1 февраля в городской администрации чиновникам под подпись раздали рекомендации.

В документе сотрудников госоргана якобы призвали «воздержаться от поездок за пределы РФ в период нахождения в ежегодных оплачиваемых отпусках, а также в выходные и праздничные дни». Кроме того, у них отобрали загранпаспорта на «временное хранение».

Позже в беседе с изданием «Подъем» заместитель министра региональной и информполитики Оренбургской области Инна Аверкова опровергла данную информацию. «Во-первых, у органов регионального и муниципального уровня таких полномочий нет. Во-вторых, все нормативные акты и распорядительные документы, которые издаются в Оренбургской области, публикуются на pravo.orb.ru. Там таких документов точно нет, поэтому я на основании всего этого могу сказать, что это фейк», — отметила она.

Ранее в январе основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин предложил на законодательном уровне запретить депутатам и чиновникам отпуск за границей во время специальной военной операции на Украине. Он подчеркнул, что чиновники и парламентарии ездят на зарубежные курорты, несмотря на тяжелейшие бои на Украине, а некоторые из них посещают недружественные страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше