В Швеции назвали желаемые сроки вступления в НАТО

Глава МИД Швеции Биллстрем: страна надеется стать членом НАТО до июльского саммита альянса

Фото: Ninni Andersson / Globallookpress.com

Швеция надеется стать членом НАТО до июльского саммита альянса. Желаемые сроки вступления страны в организацию назвал министр иностранных дел Швеции Тобиас Биллстрем (Tobias Billstrom) в интервью порталу ERR.

Речь идет о встрече, которая состоится 11-12 июля в Вильнюсе. «Наши глаза, конечно, устремлены на Вильнюсский саммит НАТО. До этого в Анкаре пройдут выборы», — сказал министр.

Биллстрем добавил, что вопрос вступления Швеции в НАТО стал предметом внутренней политики Турции, и призвал учитывать этот факт. «Мы внесем свой вклад в меморандум и останемся приверженными нашему желанию стать членом НАТО», — отметил глава МИД.

В июле 2022 года страны-члены НАТО подписали протоколы о присоединении Швеции и Финляндии. Эти государства станут частью альянса после того, как все страны-члены НАТО ратифицируют протоколы о вступлении.

На сегодняшний день членство Швеции и Финляндии в альянсе не ратифицировали Венгрия и Турция. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отмечал, что Анкара откажет Швеции во вступлении в НАТО после того, как в Стокгольме прошла акция по сожжению Корана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше