В России завершили испытания гранат для защиты от управляемых ракет

«Ростех»: в России завершились испытания гранат РДГ-У для защиты от высокоточных ракет

Фото: Александр Мельников / РИА Новости

В России закончились государственные испытания специальных гранат, которые могут укрыть людей и технику от удара высокоточных управляемых ракет. Устройство формирует непроницаемое облако для тепловизионных приборов, рассказали в РИА Новости, ссылаясь на «Ростех».

В корпорации уточнили, что испытания гранаты РДГ-У завершились в России. Они созданы для маскировки личного состава и техники в инфракрасном диапазоне от высокоточного оружия, добавили в компании. Использовать гранаты в войсках начнут после оформления необходимых документов. Гранату разработали в ЦНИИточмаш, включенном в концерн «Калашников».

В основе действия РДГ-У лежит комбинированный принцип: дымообразующий состав изделия формирует в воздухе мгновенную завесу в момент срабатывания. При этом в гранате присутствует курящийся механизм, помогающий подпитывать пелену долгое время. Проект уже запатентован.

Ранее сообщалось, что в России разработали дальний беспилотник ТрАМП. Он может перебросить до 250 килограммов груза на расстояние более 600 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше