Путин оценил прочность российской экономики

Президент Путин рассказал о прочности российской экономики вопреки прогнозам Запада

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Экономика и госуправление в России оказались прочнее, чем ожидали западные страны, когда вводили санкции. Об этом в послании Федеральному собранию заявил президент страны Владимир Путин. Прямую трансляцию речи президента ведет телеканал «Россия 24» на платформе «Смотрим».

По его мнению, совместная работа правительства, парламента, Центробанка, субъектов федерации, бизнес-сообщества и деловых коллективов позволила обеспечить устойчивость экономической ситуации, благодаря чему, в свою очередь, удалось сохранить рабочие места, не допустить дефицита в том числе товаров первой необходимости.

Глава государства подчеркнул, что частная инициатива, малое и среднее предпринимательство сыграли огромную роль в этом процессе. С их помощью удалось избежать избыточного административного регулирования и перекоса экономики.

Накануне Росстат оценил спад российской экономики в 2022 году в 2,1 процента, улучшив предварительную оценку в 2,5 процента. Федеральный бюджет в 2022 году, как сообщил министр финансов России Антон Силуанов, был исполнен с дефицитом 3,3 триллиона рублей.

По итогам первых полутора месяцев 2023 года дефицит бюджета подошел к четырем триллионам рублей за счет возрастающих расходов. По оценке Силуанова, динамика связана с авансовыми платежами, эксперты не исключают, что свое влияние оказывает падение нефтегазовых доходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше