Врач назвала способы компенсировать нехватку солнца и витамина D

Эндокринолог Павлова призвала при нехватке солнца и витаминов есть шоколад и жирную рыбу

Фото: Travis Yewell / Unsplash

При нехватке солнечных дней и дефиците витамина D нужно есть шоколад и жирную рыбу, призвала эндокринолог Зухра Павлова. Врач в своем Telegram-канале назвала и другие способы компенсировать нехватку необходимых микроэлементов.

Павлова отметила, что недостаток сил и плохое настроение зимой можно объяснить с научной точки зрения. Из-за нехватки солнца и ультрафиолета возникает дефицит не только витамина D, но и серотонина — гормона радости. Гормон отвечает за хорошее настроение и крепкие нервы.

Восполнить их недостаток врач советует несколькими способами. «Включите в рацион бананы и шоколад. В них содержится аминокислота триптофан, которая в организме превращается в серотонин, — говорит она. — Не забудьте про продукты с повышенным содержанием Омега-3 кислот (например, жирную морскую рыбу). Омега-3 блокируют в организме выработку простагландинов, которые препятствуют высвобождению серотонина».

Радуйте других людей, делайте подарки, позаботьтесь о детях, стариках, животных. Их искренняя благодарность и счастливые улыбки точно поднимут вам настроение. Встречайтесь с любимыми, родными, друзьями и приятными вам коллегами. Все это тоже способствует синтезу гормона радости.

Зухра Павловаэндокринолог

Улучшить самочувствие и поднять настроение также помогут домашняя зарядка и пение. По словам эндокринолога, при этих занятиях вырабатывается окситоцин — еще один гормон счастья. Он стимулирует синтез серотонина. На пользу пойдут и другие радующие занятия: танцы, рисование, игра на музыкальных инструментах.

Ранее Зухра Павлова рассказала об опасности привычки переносить болезни на ногах. Она предупредила, что перенесенные на ногах вирусы могут стать причиной болезни Паркинсона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше