На Украине настоятеля храма УПЦ обвинили в госизмене

СБУ задержала настоятеля храма УПЦ, подозреваемого в сотрудничестве с Россией

Фото: Ethan Swope / Getty Images

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала настоятеля Украинской православной церкви (УПЦ) в Сумской области. Его заподозрили в сотрудничестве с российскими спецслужбами и обвинили в госизмене, передает пресс-служба ведомства в Telegram.

По данным СБУ, священник якобы был связан с российской Федеральной службой безопасности (ФСБ), для которой собирал информацию о дислокации сил обороны на территории области. Для этого настоятель объезжал местность в районе границы и скрытно снимал на камеру позиции украинских военных.

В ведомстве также утверждают, что священнослужитель собирал персональные данные руководителей местных органов власти и правоохранителей. Настоятеля храма обвинили в госизмене, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

В феврале украинские власти аннулировали гражданство пятерым архиереям УПЦ. Основанием для этого послужили российские паспорта священников.

Кроме того, настоятеля одного из приходов УПЦ Лиманской общины приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в сотрудничестве с Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше