МИД Украины ответил на обвинения в причастности к атаке на российский самолет

МИД Украины отверг обвинения в причастности к атаке на российский самолет А-50 в Мачулищах

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко ответил на обвинения в причастности украинских спецслужб к атаке на российский самолет А-50 на белорусском аэродроме Мачулищи. С соответствующим заявлением он выступил на своей странице в Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

«Категорически отвергаем инсинуации [президента Белоруссии] Александра Лукашенко о якобы причастности украинской стороны к событиям», — написал дипломат в соцсети. По его словам, подобные обвинения являются очередной попыткой создать искусственную угрозу со стороны Киева.

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что атаку на российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 совершили «местные партизаны».

7 марта Лукашенко рассказал о задержании в стране причастного к попытке диверсии на аэродроме Мачулищи. Он уточнил, что мужчина, являясь IT-специалистом, был завербован Службой безопасности Украины в 2014 году. По его словам, задержанный имеет российский и украинский паспорта. Политик подчеркнул, что операцию по уничтожению российского самолета разрабатывали в Киеве совместно с Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США.

Всего, по словам Лукашенко, по делу о теракте в Мачулищах задержаны более 20 человек, остальным удалось скрыться за границей. Он уточнил, что за атакой на объект, которая произошла 26 февраля, стояли представители белорусской оппозиции, взаимодействующие с СБУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше