Парламент Грузии отозвал законопроект об иноагентах из Совета Европы

Спикер парламента Грузии Папуашвили отозвал из Совета Европы законопроект об иноагентах

Фото: Marco Merk Bruno / Shutterstock / Fotodom

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили отозвал из Венецианской комиссии при Совете Европы законопроект об иноагентах, сообщает ТАСС со ссылкой на правящую партию страны «Грузинская мечта — Демократическая Грузия».

Отмечается, что Папуашвили уже направил в комиссию письмо об отзыве. «Таким образом, мы больше не просим Венецианскую комиссию рассмотреть эти законопроекты и вынести по ним заключение», — пояснил лидер фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе.

Он добавил, что главной причиной отзыва было желание не подвергать риску здоровье и жизнь «хотя бы одного человека», который участвовал в протестах против закона.

Кроме того, Мдинарадзе заявил, что партия планирует специально провалить голосование по законопроекту об иноагентах во втором чтении, чтобы прекратить его рассмотрение.

Закон об иноагентах «О прозрачности иностранного влияния» был принят в первом чтении в грузинском парламенте 6 марта. Законопроект предполагает, что некоммерческие юридические лица и СМИ получат статус агентов иностранного влияния, если более 20 процентов их доходов будет поступать из-за рубежа.

После этого в Тбилиси начались массовые протесты против закона. Вечером 8 марта сообщалось, что произошли столкновения демонстрантов с полицией, были задержаны около 130 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше