Диетолог назвала способ избежать дефицита витаминов в пост

Диетолог Светлана Павличенко: постные продукты содержат почти все необходимые витамины

Фото: Freestocks / Unsplash

Постные продукты содержат почти весь перечень необходимых для жизни витаминов и микроэлементов, рассказала диетолог, исполнительный директор АНО НИЦ «Здоровое питание» Светлана Павличенко. Она развеяла миф о нехватке витаминов в пост и назвала способ избежать их дефицита в беседе с «Лентой.ру».

«Цельнозерновые продукты, бобовые, свежие фрукты и овощи — кладезь витаминов и микроэлементов, содержащая практически полный спектр веществ, необходимых для полноценной жизнедеятельности», — уверяет Павличенко. При разнообразном и сбалансированном растительном рационе человек не испытывает дефицита в белках. Напротив, традиционная «западная» диета перенасыщена белком. Его избыток может привести к проблемам со здоровьем, добавила диетолог.

Переход с животного белка на растительный снижает риск сердечных заболеваний

Светлана Павличенкодиетолог

Железо содержится во многих растительных продуктах: проростках пшеницы, шпинате, тыквенных и подсолнечных семечках. Растительное железо хуже усваивается организмом, чем животное, но человеческий организм сумел к этому приспособиться, успокоила Павличенко. Витамин С, встречающийся в свежих фруктах и овощах, повышает усвояемость растительного железа.

Здоровому человеку, не страдающему железодефицитной анемией, нет необходимости принимать препараты железа во время поста

Светлана Павличенкодиетолог

«Кальций отвечает за прочность костей и крепость зубов. Им богаты многие растительные продукты: зелень, бобовые, орехи и сухофрукты», — продолжила диетолог.

Дефицит витамина В12 может привести к анемии, вызвать повреждения нервных клеток. Это единственный витамин, который встречается только в животных продуктах. Многие вегетарианцы и веганы принимают препараты с витамином В12 на протяжении всей жизни, отметила Павличенко. Также его можно получить из растительных мяса и молока, специально обогащенных витамином В12. Информацию об этом производители указывают на упаковке.

Ранее Светлана Павличенко назвала самые полезные блюда на завтрак. Она отметила, что первое место занимают каши из цельнозерновых круп.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше