14-летний москвич впал в кому после плановой операции

Подросток впал в кому после плановой операции в Москве, следователи начали проверку

Фото: Мария Григорьева / «Лента.ру»

Подросток 2009 года рождения впал в кому после проведения операции в Москве. Об этом сообщается в Telegram-канале Следственного комитета России.

Родители пояснили, что операционное вмешательство было плановым, после которой у юноши наступила клиническая смерть. В результате реанимационных мероприятий 14-летний москвич впал в кому.

Произошедшим заинтересовался председатель СКР Александр Бастрыкин. Он поручил предоставить доклад по ситуации с подростком. Столичные следователи начали выяснять другие обстоятельства случившегося.

Дополнение: в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы по факту случившегося были проведены контрольные мероприятия. «В настоящее время проходит углубленная ведомственная проверка с участием профильных главных внештатных специалистов, в ходе проверки изучаются все факты и возможные причины произошедшего, по итогам будет дана оценка действиям врачей при оказании медицинской помощи на каждом из ее этапов», — уточнили в Депздраве столицы. Кроме того, сотрудники ДГКБ имени Башляевой оказывают правоохранителям необходимое содействие в проведении мероприятий, подчеркнули в ведомстве.

14 марта сообщалось, что в городе Отрадное Ленинградской области шестиклассник выпил таблетку от головной боли и впал в кому. По словам матери ребенка, ее сын пожаловался на сильную головную боль. Женщина дала ему таблетку анальгина, но мальчик почувствовал себя хуже. После этого она вызвала скорую помощь. Мальчика поместили в реанимацию.

До этого 16-летний школьник из Подмосковья пожаловался на сильную головную боль и умер через два дня. Врачи диагностировали у подростка менингококковую инфекцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше