В Ульяновском зоопарке начался беби-бум

В Ульяновском зоопарке начался весенний беби-бум

Фото: страница «Ульяновский зоопарк, Русские забавы» во «ВКонтакте»

В Ульяновском зоопарке с приходом весны начался беби-бум. Об этом «КП-Ульяновск» рассказал директор организации Денис Саврандейкин.

По его словам, первыми приход весны почувствовали сурки, проснувшиеся в начале февраля и начавшие активно отъедаться после спячки.

«В феврале начался брачный период у павлинов. Это очень красиво, ведь чтобы привлечь даму самец раскрывает во всей красе свой хвост, показывая какой он состоятельный защитник. В дикой природе перьями, похожими на глаз, самцы отгоняют кошек от себя и самки, которая высиживает яйца. Летом они их сбросят и начнут растить заново. Вообще у нас сейчас у пернатых настоящий ажиотаж. Для выведения потомства мы забили яйцами пять инкубаторов. Многим особям даем возможность самим высиживать потомство. Например, сейчас идет период ухаживания и гнездования серых гусей», — рассказал Саврандейкин.

Отмечается, что в этом году на волю отпустят уток крякв. После сезона охоты их увозят в Сурский район на озера и выпускают в дикую среду. Весной они вместе с другими птицами улетают в теплые края.

В зоопарке сейчас ждут, когда образуют пары и в апреле-мае вывезут птенцов каролинские утки, мандаринки, красноносые и красноголовые нырки, чирки и свистунки, которых приобрели в 2022 году. В течение всего года в зоопарке размножаются и обыкновенные белки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше